河南考試崗位能力如何突破圖形推理題

在國家軍隊文職考試中,圖形推理題是較為特殊的題型,摒除大量的文字和數(shù)字,以形象簡單的線條圖形為題干,主要考查應(yīng)試者的觀察能力和對圖形的敏感度。國家軍隊文職考試網(wǎng)()發(fā)現(xiàn)大多數(shù)考生對圖形推理的印象通常是核心考點容易理解,但在解題時卻需要大量的時間尋找考點。此時,解題技巧就成為快速解答的關(guān)鍵。解決圖形推理問題的關(guān)鍵是發(fā)現(xiàn)已知圖形之間的內(nèi)在聯(lián)系與區(qū)別,即抓準(zhǔn)圖形推理的考點。而圖形推理通用的解題技巧就是將圖形與考點迅速匹配,因此只有掌握正確的解題方法,才能有效地觀察、辨別、分析圖形,快速地做出正確的推理。國家軍隊文職考試網(wǎng)在此介紹兩種在解題過程中經(jīng)常使用到的分析方法。國家軍隊文職考試網(wǎng)解析:題干圖形的形狀、線條各不相同,可采用“異中求同”法分析。從整體看,其共同點都是封閉圖形,而且每個圖形都是一個整體,都是由線條圍成的空白,這些特征表明應(yīng)該考查封閉區(qū)域數(shù)。第一列圖形的封閉區(qū)域數(shù)為4;第二列圖形的封閉區(qū)域數(shù)為5;第三列前兩個圖形的封閉區(qū)域數(shù)為3,故待選圖形應(yīng)有3個封閉區(qū)域。選項中只有A符合。2.構(gòu)成元素求同圖形的構(gòu)成元素求同,即從題干圖形的構(gòu)成元素或組成部分出發(fā),尋找它們的共同點,由此找到圖形推理規(guī)律。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。

2015河南考試崗位能力指導(dǎo):推理口訣

演繹推理是軍隊文職考試的必考題型,其中智力推理是??碱}型,每年都會有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、數(shù)學(xué)型、其他型五種題型。河南軍隊文職考試網(wǎng)總結(jié)了巧解此類題型的方法口訣,并介紹這五種題型的解題技巧。推理解題口訣:確定條件出發(fā)推,相關(guān)條件作突破;假設(shè)代入最常用,選項全面可排除;幾類元素列圖表,先后順序需注意。一、真假型題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進(jìn)行推理。如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是()。A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。點撥:當(dāng)題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關(guān)的話的真假入手解題。真假型題目的解題關(guān)鍵是找到題目的突破口,通??梢詮拇_定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗,此外,假設(shè)法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進(jìn)行假設(shè)或代入。二、排序型題干特點:題干給出多個確定條件,只涉及了一類元素,但這些元素存在時間上的先后順序、位置上的次序關(guān)系或者數(shù)量、程度的比較關(guān)系等等。①韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;②法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;③英國人說:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;④德國人說:“我會說我們這四個國家的語言”。那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是()。A.英國德國韓國法國B.法國英國德國韓國C.德國英國法國韓國D.德國英國韓國法國解析:題干有多個確定條件,且選項都涉及所有對象,可直接根據(jù)題干條件使用排除法。由①可知韓國人的鄰居不會說韓語,進(jìn)而由③和④可知英國人與德國人都不是韓國人的鄰居,排除A、B、D三項。因此答案為C。排序型題目的解題關(guān)鍵是由能確定位置的元素出發(fā),優(yōu)先排列與該元素相關(guān)的其他元素的位置,通常需要使用圖表來確定位置或時間的先后順序。對于比較大小的題目,需要進(jìn)行簡單的數(shù)學(xué)運(yùn)算,計算過程中需要注意區(qū)別“>”、“<”與“≥”、“≤”的不同。三、匹配型題干特點:題干給出多個確定條件,且涉及兩類或兩類以上元素之間的對應(yīng)關(guān)系。匹配型與排序型的不同之處只在于匹配型將排序型中的“位置”、“時間”變換為其他類型的元素。因此解題方法也與排序型類似。由此可以推知()。A.甲不是湖北人B.河南人比甲年齡小C.河南人比山東人年齡大D.湖北人年齡最小解析:題干描述的是幾類元素間的相互關(guān)系,貫穿所有條件的是年齡的大小關(guān)系,根據(jù)“甲和河南人不同歲”和“河南人比乙年齡小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。結(jié)合“丙比湖北人年齡大”,可將題干的年齡關(guān)系表示如下:乙>丙(河南人)>湖北人,則乙是山東人,甲是湖北人。他們之間的年齡關(guān)系為:乙(山東人)丙(河南人)甲(湖北人)。對比選項,只有D項正確。因此答案為D。匹配型題目的解題關(guān)鍵是首先將能確定對應(yīng)關(guān)系的元素通過圖表等形式表現(xiàn)出來,然后再根據(jù)題干的其他條件通過排除,確定其他元素的對應(yīng)關(guān)系。四、數(shù)學(xué)型題干特點:題干往往會出現(xiàn)數(shù)字、倍數(shù)關(guān)系或者其他與數(shù)學(xué)知識相關(guān)的條件,與數(shù)學(xué)運(yùn)算部分的推理題目有一定的相似性。根據(jù)以上陳述,可以得出()。A.國內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才少于70人B.國內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才多于70人C.國外引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才少于70人D.國外引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才多于70人解析:題干將1000名優(yōu)秀人才作了以下三種劃分:①管理類與非管理類;②具有博士學(xué)位與不具有博士學(xué)位;③國外引進(jìn)與國內(nèi)引進(jìn)。由題干可知,非管理類人才共有1000-361=639人,其中國外引進(jìn)的或不具有博士學(xué)位的非管理類人才≤250+206=456人,則從國內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的非管理類人才≥639-456=183人,則從國內(nèi)引進(jìn)的具有博士學(xué)位的管理類人才≤252-183=69人,因此答案為A。數(shù)學(xué)型題目的解題關(guān)鍵是將數(shù)學(xué)方法與邏輯思維相結(jié)合,通常這類題目在演繹推理題中并不需要過多的計算,關(guān)鍵是抓住已知條件和所求條件之間的邏輯關(guān)系。五、其他型題干特點:題干給出多個確定條件,且不屬于以上幾種類型的題目。問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能?A.一種B.兩種C.三種D.四種解析:根據(jù)趙海和李田不入選,只剩三名女性和王波、胡慶兩名男性,則肯定有女性入選。由“胡慶不能與女性候選人同時入選”可知,胡慶不入選。還有三名女性和王波。由“孫美和王波不能同時入選”,假設(shè)王波入選,則孫美不入選,張麗、朱萍入選;假設(shè)王波不入選,則三名女性同時入選。所以有兩種組成:①三名女性;②張麗、朱萍和王波。因此答案為B。其他型題目的解題關(guān)鍵同樣是從確定條件出發(fā),然后依次推理得出答案。解題過程中同樣可使用列表法、假設(shè)法等解題方法。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。