紅師教育發(fā)布2020軍隊文職 如何解決真假推理題 真假推理的題干特征是已知若干人,每人各說一句話,其中有真話,也有假話。通常會問題目中究竟誰在說真話(假話),或者事情的真相是什么? 【例題】寺廟里丟失了一袋香火錢,方丈找到甲、乙、丙三個小和尚來詢問。甲說我沒偷。乙說甲偷的。丙說我沒偷。已知三個人中只有一個人偷了錢,且只有一個人說的對。 問題到底是誰偷了錢? A.乙 B.丙 C.都沒偷 D.甲 【答案】B。 【參考解析】先把題干中的已知條件,用邏輯的語言表示出來 甲非甲 乙甲 丙非丙 我們會發(fā)現(xiàn)甲說 不是甲 ,是在撇清自己,強調(diào)偷錢袋這件事和甲沒有任何關(guān)系,乙說 是甲 ,是在指認甲偷錢袋。顯然,甲乙兩個人的話為矛盾關(guān)系。根據(jù)矛盾的特性互為矛盾的兩個命題必然一真一假的特性。已知題中只有一個人說了真話,即另外兩個人的話為假。也就是說,真話必定存在于甲乙兩人之中,所以,丙說的話就是假的。 非丙 為假,那么, 丙 為真,即丙就是偷東西的人,答案為B。 這道題相對簡單,運用了矛盾這個知識點,那么什么是 矛盾 呢? 矛盾 是對于一種事物描述只分A、B兩種情況,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如 生 和 死 這兩個概念,生物的狀態(tài)只分為 生 和 死 ,同時 生 和 死 間沒有任何的交集,因此,這兩個概念為矛盾關(guān)系。我們會發(fā)現(xiàn), 生 和 死 是截然對立的,互為矛盾的兩者必然一真一假。當了解了矛盾的特性后,我們會發(fā)現(xiàn)公考中涉及到真假話的問題就可以從矛盾入手,拿到一道題目,先去觀察題干是否存在矛盾關(guān)系,常見的矛盾關(guān)系有 P的矛盾是非P; 所有A是B 的矛盾是 有些A不是B 所有A不是B 的矛盾是 有些A是B 某個A是B 的矛盾是 某個A不是B 。 當通過題目判斷出題干存在矛盾后,利用矛盾的特性 互為矛盾的兩者必然一真一假 ,根據(jù)已知條件給出的真假話的數(shù)量,繞過題干矛盾,鎖定剩余條件的真假性,進而得出確定性信息,根據(jù)問題找尋題目所求。