2018運(yùn)營商招聘備考試題解析—判斷推理一

在運(yùn)營商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復(fù)雜,難以理清關(guān)系,今天我們就來給大家整理一下運(yùn)營商招聘筆試中判斷推理類題目該如何解題。 試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人沒作案; ?。何覜]作案。 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?() A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙 C.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁 這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全各地考試中屢見鮮見。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。 什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。

兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。 [解析] (1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。 (2)甲和乙的話有矛盾! 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。 (3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真! 丙:乙和丁至少有一人沒作案; ?。何覜]作案。 顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。 (4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。 答案B。即:說真話的是乙和丙。

軍隊文職考試考試判斷推理考察題型變化

縱觀歷年的軍隊文職人員招聘崗位能力,判斷推理是必考題型,其題量在35-40道之間。題型而言,穩(wěn)中有變,但每一年都是逐漸變化的,所以,廣大考生備考的時候最有效的依據(jù)就是2015年的軍隊文職人員招聘真題。從近五年與五年前做比較,變化還是比較顯著的,主要體現(xiàn)在以下方面: 一、圖形穩(wěn)定5道分組推理的題目 自2011年開始,軍隊文職人員招聘中首次出現(xiàn)了圖形分組這種題型,每年都是5道題,并且這一特點(diǎn)延續(xù)到了2015年,預(yù)計2016年軍隊文職人員招聘會保持這樣的題量與形式。 例題: A.①③④,②⑤⑥ B.①④⑤,②③⑥ C.①②③,④⑤⑥ D.①④⑥,②③⑤ (答案:B。例題中,①、④、⑤都是一個圖形,②、③、⑥都是由內(nèi)外相似的兩個圖形組成) 過去的考題中多從數(shù)量、位置、樣式三個方面進(jìn)行考慮,考察圖形的區(qū)別與變化,但是這種分組推理出題形式就決定了,其規(guī)律主要從圖形的相同點(diǎn)進(jìn)行考慮的。

二、定義判斷側(cè)重對多定義的考察 2013年軍隊文職人員招聘判斷推理的閱讀量是近些年之最,在那一年,比較顯著的特點(diǎn)就是多定義判斷的題目,并且在2014年軍隊文職人員招聘和2015年軍隊文職人員招聘當(dāng)中都延續(xù)了這一趨勢,可見多定義判斷成為了定義判斷中主力軍,多定義判斷是怎樣的形式呢?下面附一道題,讓廣大考生一睹多定義判斷的真容: 2013--90.翻異別勘是宋代為防止冤假錯案而規(guī)定的復(fù)審制度,是指犯人如果在錄問或行刑時提出申訴,案件必須重新審理。宋代的翻異別勘分為原審機(jī)關(guān)的移司別勘和差官別推兩種形式。移司別勘是指由原審機(jī)關(guān)將案子交給另一個同級的司法機(jī)關(guān)復(fù)審。差官別推是指原審機(jī)關(guān)將案子申報到上級機(jī)關(guān),由上級機(jī)關(guān)負(fù)責(zé)差派與原審機(jī)關(guān)不相干的另外一個機(jī)關(guān)的官員重新審理。

根據(jù)上述定義,下列不屬于翻異別勘的是()。 A.宋代中央司法機(jī)關(guān)刑部分左、右兩廳,對其中一廳審理的案件,若犯人提出申訴,則由另一廳重審 B.宋代地方司法機(jī)關(guān)從上至下分為路、州、縣三級,對由縣上訴至州的案件作出判決后,若犯人提出申訴,則由州發(fā)回縣重審 C.犯人對州縣審理的案件提出申訴,可以將案件移交至州縣的上級路的長官進(jìn)行重審 D.犯人對州縣審理的案件提出申訴,州縣的上級路的長官可以親至州縣對案件進(jìn)行重審 三、類比推理側(cè)重文化常識的內(nèi)容 隨著時代的發(fā)展,現(xiàn)代人更容易受到外來文化的侵襲,一些經(jīng)典的文化常識已經(jīng)被人們所忘記。為提起大家對傳統(tǒng)文化的重視,在軍隊文職招聘的類比推理中,就越來越重視這一內(nèi)容了。

八卦∶乾坤 A.九族∶師生 B.七情∶情志 C.五音∶宮商 D.四書∶五經(jīng) 2015--103.鴛鴦∶鳳凰∶雌雄 A.翡翠∶珊瑚∶紅綠 B.經(jīng)緯∶阡陌∶縱橫 C.滿月∶弦月∶盈缺 D.錙銖∶分毫∶長短 四、邏輯判斷更加偏向于批判性思維的考察 邏輯判斷的題量是10道題,但是演繹推理的內(nèi)容是越來越少了,過去還會出現(xiàn)個2-3道,現(xiàn)在幾乎已經(jīng)絕跡,而現(xiàn)在考察最多的是論證題目,論證考什么,考的就是批判性思維,考的是人思維的嚴(yán)謹(jǐn)縝密性。現(xiàn)附上一道論證題目: 2015--108.碎片化時代人們的注意力很難持久,讓用戶在郵件頁面停留更長時間已經(jīng)成為了營銷者不斷努力的方向。隨著富媒體化的逐步流行,郵件逐步從單一靜態(tài)向動態(tài)轉(zhuǎn)變,個性化郵件的特性也逐步凸顯。

因此,在郵件中插入GIF動態(tài)圖片,更能吸引用戶的目光,增加用戶的點(diǎn)擊率。 以下哪項如果為真,最能支持上述結(jié)論?() A.如果針對特定用戶群而制定個性化營銷郵件,那么銷售機(jī)會會增加20% B.過去沒有插入GIF動態(tài)圖片的個性化營銷郵件,也為很多企業(yè)帶來了成功 C.上世紀(jì)70年代出生的人習(xí)慣于電子郵件的靜態(tài)界面,不喜歡花里胡哨的東西 D.插入GIF動態(tài)圖片的個性化營銷郵件,比普通發(fā)送的郵件給企業(yè)帶來的收入多18倍

2019新疆軍隊文職考試考試資料:題型介紹

在判斷推理的邏輯判斷模塊,題干中有典型邏輯關(guān)聯(lián)詞的,我們基本可以判定是一道翻譯推理類題型;設(shè)問方式問是否能加強(qiáng)、削弱、肯定、質(zhì)疑的,我們基本可以判定是一道論證類題型;設(shè)問方式中說明題干中只有一句真話或假話的,我們基本可以判定為真假推理類題型;而題干中有多個主體,多組信息對主體進(jìn)行描述,最后讓我們將主體與信息進(jìn)行匹配的,我們基本可以判定是一道分析推理類題型。除了這些題型以外,還有一類題目,題干中并沒有以上特點(diǎn),而且題干陳述的情況一般是比較貼近我們生活中的情況,這一類題型我們將它劃分為日常推理類題型,下面,就給大家簡要的介紹一下,日常推理的解題思路,以及日常推理類題型中一些常見的錯誤選項有哪些特點(diǎn)。