2016年考試崗位能力邏輯判斷習(xí)題精解(3)

1.在一項社會調(diào)查中,調(diào)查者通過電話問大約1000名調(diào)查者家庭人數(shù)的問題。結(jié)果顯示,被調(diào)查者的年齡越小,越不愿回答這樣的問題,這說明,年齡越大的人比年齡較小的人更愿意告訴別人自己的家庭成員人數(shù)。以下如果哪項為真,最能削弱上面的觀點()A.黎東不是被調(diào)查者,他在其他場合表示,不愿告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù)。B.李木林是被調(diào)查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù)。C.老胡是被調(diào)查者,愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù),并在其他場合表示,自己年輕時不愿告訴別人自己的家庭成員人數(shù)。D.小李是被調(diào)查者,不愿意告訴別人自己目前的家庭成員人數(shù),并在其他場合表示,自己的這種意愿不會隨著年齡而改變2.某大學(xué)積極引導(dǎo)大學(xué)生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學(xué)校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:甲說:“我不會入選?!币艺f:“如果我入選,則丙會入選?!北f:“如果乙入選,則丁會入選?!倍≌f:“乙會入選但丙不會入選。”如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?()A.甲、乙會入選B.甲、丁會入選C.乙、丙會入選D.乙、丁會入選3.某次生物實驗課上,老師在多媒體屏幕上給出五種鮮花的圖片。并依次編號為①~⑤。然后讓學(xué)生說出其中任意兩種花朵。小春說:③號是茉莉花,②號是月季花。小華說:④號是水仙花,②號是玉蘭花。小秋說:①號是水仙花,⑤號是杜鵑花。小實說:④號是杜鵑花,③號是玉蘭花。小夏說:②號是茉莉花,⑤號是月季花。結(jié)果他們每人都只對一半,每種花都有人猜對,根據(jù)以上條件下列正確的是()A.①號是水仙花,②號是茉莉花B.②號是玉蘭花,③號是杜鵑花C.③號是茉莉花,④號是杜鵑花D.④號是月季花,⑤號是杜鵑花。4.窩藏、包庇罪是指非共同犯罪人明知他人犯罪,而為其提供隱藏處所、財務(wù),幫助其逃匿或者作假證明包庇的行為。以下屬于窩藏、包庇罪的是()A.某人開了一家洗頭店,為暗娼提供場所賣淫,并從中抽取場地費B.張某的丈夫在自己家里與前來挑釁的劉某斗毆,失手將劉某打死,為了幫助丈夫逃避法律的責(zé)罰,張某和丈夫一起把劉某的尸體及兇器埋在后院里C.秦某李某去一富人家里行竊,等到李某的售后,秦某負(fù)責(zé)把李某安全送到一個偏遠(yuǎn)山村,并把這些贓物賣出去,二人平分贓款D.王某的哥哥來到王某家探親,王某熱情招待了他幾天,臨走王某哥哥還跟王某借了5萬元說是要到外地做生意。等他哥哥走了幾天后,公安機(jī)關(guān)到王某家偵查,說是王某哥哥十幾天前剛剛殺人潛逃5.目前,此項科研成果要轉(zhuǎn)化為現(xiàn)實生產(chǎn)力,還有幾件事要做,首先得在實驗室中研制出樣品。其次是擴(kuò)大產(chǎn)量以應(yīng)市場之需。而要大量經(jīng)濟(jì)地生產(chǎn),還得研制出廉價原料,利用其中的主要成分進(jìn)行批量生產(chǎn)。由此可以推出()A.研制出廉價原料是該項科研成果轉(zhuǎn)化為現(xiàn)實力的關(guān)鍵B.目前已經(jīng)能在實驗室研制出樣品C.只要有廉價原料技能擴(kuò)大產(chǎn)量D.目前的原料太昂貴國家軍隊文職考試網(wǎng)()題目或解析有誤,解析:第一步:尋找突破口本題突破口為乙和丁之間是矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。第二步:看其他的話本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯。由甲猜錯,可知甲入選。由丙猜錯,可知“并非(如果乙入選,則丁會入選)”,這等值于“乙入選但丁不會入選”,因此乙入選。由“聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任”可知只有兩人入選,又因為甲入選,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。B.甲、丁會入選C.乙、丙會入選D.乙、丁會入選

崗位能力指導(dǎo):擅用整除思想 巧解數(shù)學(xué)問題

在以往的軍隊文職考試中,各位考生肯定有這種感受,在做崗位能力試題時,最大的問題就是時間不夠用,好多題目本來會做,可是由于時間關(guān)系卻沒來得及做。這很大程度上是因為很多問題沒有找到快速的解題思路。對于數(shù)學(xué)部分,很多問題是可以通過列方程的方法解決的,但是列方程、解方程這個過程則耗費了大家很多的時間,如果大家在做題時有意的去發(fā)現(xiàn)題目中的隱含條件,試著多用整除思想解題,則可以大大提高大家的解題效率,節(jié)約有限的時間。例1、某劇院有25排座位,后一排比前一排多2個座位,最后一排有70個座位。這個劇院一共有()個座位?A、1104B、1150C、1170D、1280解析:這道題是等差數(shù)列求和公式問題。根據(jù)題意可知,此劇院的第一排座位為70-2×24=22,則套用等差數(shù)列求和公式可得這個劇院的總座位數(shù)為(22+70)×25÷2=1150。用整數(shù)法來解這道題則相對簡單的多。因為根據(jù)等差數(shù)列求和公式S=(首項+末項)×項數(shù),因為座位數(shù)都為整數(shù),所以總的座位數(shù)除以排數(shù),應(yīng)該是個整數(shù),即座位數(shù)能被排數(shù)整數(shù),因為排數(shù)是25,我們知道,判斷一個數(shù)能不能被25整除的法則是:一個數(shù)能被25整除,當(dāng)且僅當(dāng)末兩位數(shù)字能被25整除。觀察四個選項,只有B選項可以被25整除,所以選擇B選項。例2、某公司去年有員工830人,今年男員工人數(shù)比去年減少6%,女員工人數(shù)比去年增加5%,員工總數(shù)比去年增加3人,問今年男員工有多少人?()A、329B、350C、371D、504解析:這道題如果用方程法來解得話,可以設(shè),去年男員工X人,則去年女員工為(830-X)人,94%X+105%×(830-X)=833,解得X=350,那么今年男員工的人數(shù)為350×94%=329。這個方程比較復(fù)雜,解得過程耗費時間較多。如果用整除思想的話可以這樣考慮,今年男員工的人數(shù)是去年的1-6%=94%,總?cè)藬?shù)一定含有因子47,即總?cè)藬?shù)能夠被47整除,這時驗證4個選項,只有A選項能夠被47選擇,所以選擇A選項。由上面的例題可以看出,整除思想可以幫助考生快速,準(zhǔn)確的解決題目,所以大家在復(fù)習(xí)備考做題的過程中可以有意識的往整除特性思考,并勤加練習(xí),從而掌握整除思想這個解題的利器。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。