1. 小張準備周末和幾位朋友一起去露營,關于需要購買的東西,討論如下:
(1)如果買了薯片就要買可樂
(2)不買西瓜就要買楊梅汁
(3)如果買了可樂和西瓜,就要買炸雞
(4)不買炸雞或者不買披薩
(5)如果不買草莓蛋糕,就買披薩
(6)只有買披薩,才買草莓蛋糕
根據(jù)上述內(nèi)容,可以推出的是( )。
A. 買炸雞 B. 買可樂和西瓜
C. 不買薯片或買楊梅汁 D. 買薯片不買楊梅汁
2. 對現(xiàn)代生物科學來說,克隆技術為更有效地設計新的生命形式,拯救瀕危物種以及探索多種人類疾病的治療方法提供了前所未有的機會。
由此可推出( )。
A. 克隆技術將會推動科學和社會的進步
B. 其他領域的科學家在克隆技術應用方面更加深入
C. 許多科學家將會反對政府對克隆技術的壓制
D. 隨著克隆技術的發(fā)展,克隆人的出現(xiàn)將不可避免
3. 某社交平臺交流群有三位網(wǎng)友李某、韓某、張某相約某地旅游,其中一個來自武漢、一個來自鄭州、一個來自上海,且一位選擇火車、一位選擇大巴、一位選擇飛機。
已知:
(1)李某不是鄭州的,韓某不是武漢的,張某不是上海的
(2)來自鄭州的選擇坐大巴
(3)李某和上海的網(wǎng)友曾一起打電子游戲
(4)李某沒有選擇坐飛機
請問下列哪項是正確的?( )
A. 張某來自鄭州,選擇坐飛機 B. 張某來自武漢,選擇坐火車
C. 韓某來自鄭州,選擇坐大巴 D. 韓某來自上海,選擇坐飛機
4. 甲、乙、丙、丁四人對四個盒子中的物品進行猜測。
甲:有的盒子中沒有鞋子
乙:第二個盒子中沒有球
丙:第三個盒子中有首飾
?。核泻凶又卸加行?/p>
如果四人中只有一個人的話是真的,那么以下哪項一定為真?( )
A. 第二個盒子中有球 B. 第三個盒子中有首飾
C. 四個盒子中都有鞋子 D. 四個盒子中都沒有鞋子
5. 從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性( )。
1.答案:C。解析:第一步:翻譯題干。①薯片→可樂②-西瓜→楊梅汁③可樂且西瓜→炸雞④-炸雞或-披薩⑤-草莓蛋糕→披薩⑥草莓蛋糕→披薩。第二步:逐一分析選項。由⑤⑥可得,要買披薩。再結(jié)合④根據(jù)或關系否一推一可得,不買炸雞,排除A項。不買炸雞是對③的否后,根據(jù)否后必否前可得:不買可樂或不買西瓜,排除B項。不買可樂是對①的否后,根據(jù)否后必否前可得不買薯片;不買西瓜是對②的肯前,根據(jù)肯前必肯后可得買楊梅汁。由此可得:不買薯片或買楊梅汁。排除D項,只有C項符合。故本題答案為C。
2.答案:A。解析:日常推理題,根據(jù)題干信息逐一分析選項。A項:根據(jù)題干可知,克隆技術為生物科學提供了前所未有的機會,可以推出將會推動科學和社會的進步,當選;B項:題干中未提及到其他領域在克隆技術方面的應用,無中生有,排除;C項:題干中未提及到政府對克隆技術的壓制,無中生有,排除;D項:題干中未提及到克隆人的出現(xiàn),無中生有,排除。故本題答案為A。
3.答案:D。解析:第一步:分析題干。①李某不是鄭州的,韓某不是武漢的,張某不是上海的;②來自鄭州的選擇坐大巴;③李某和上海的網(wǎng)友曾一起打電子游戲;④李某沒有選擇坐飛機。第二步:根據(jù)題干條件分析選項。根據(jù)最大信息法,題干信息中李某提到次數(shù)較多,所以把李某作為突破口,根據(jù)條件①③可知,李某來自武漢,再結(jié)合條件②④可知,李某選擇坐火車,張某來自鄭州、選擇大巴,那么韓某來自上海、選擇飛機。故本題答案為D。
4.答案:A。解析:第一步:找出題干矛盾關系。根據(jù)題干可知,甲和丁的話是矛盾關系,矛盾關系必有一真,必有一假。第二步:看其余。已知只有一個人的話是真的,可知乙和丙所說均為假話。即第二個盒子中有球,第三個盒子中沒有首飾,只有A項符合。故本題答案為A。
5.答案:D。解析:元素組成不同,優(yōu)先考慮屬性規(guī)律。觀察發(fā)現(xiàn),題干圖形均為軸對稱圖形,考慮對稱軸的方向和數(shù)量。題干圖形均只有一條對稱軸,并且對稱軸的方向依次逆時針旋轉(zhuǎn),故?處應選擇只有1條豎對稱軸的圖形,且對稱軸方向為斜向右上的,排除B項。繼續(xù)觀察,發(fā)現(xiàn)題干圖形中對稱軸經(jīng)過圖形面的個數(shù)分別為1、2、3、4,故?處應選擇對稱軸經(jīng)過5個面的圖形,A項經(jīng)過0個面,C項經(jīng)過1個面,D項經(jīng)過5個面,只有D項符合。故本題答案為D。
推薦閱讀:
推薦查看!
軍隊文職26年筆試網(wǎng)課 | 軍隊文職資料包 | 紅師師資助力考生 |
軍隊文職26年筆試課程 | 軍隊文職歷年考題 | 軍隊文職歷年分數(shù) |