【導(dǎo)語】2020部隊(duì)文職崗位能力:判斷推理之真假話已發(fā)布,為助力各位考生做好2020年軍隊(duì)文職招聘考試準(zhǔn)備,紅師軍隊(duì)文職考試網(wǎng)提供了軍隊(duì)文職公共科目和專業(yè)科目等內(nèi)容,祝大家考試順利。
為了讓大家在備考中能夠游刃有余事半功倍,在這里紅師教育給大家介紹一種判斷推理題型的做題方法——真假話題型的做題方法,真假話題型有如下特點(diǎn):題干中有幾個(gè)人說了幾句話,但是不確定真假,我們需要根據(jù)要求選擇正確選項(xiàng)。下面紅師教育帶大家來看一個(gè)題目。
【試題再現(xiàn)】
一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 ?。翰皇俏易鞯陌?四句話只有一句是謊言 如果以上為真,則以下( )
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
【解析】:這就是典型的一道真假話的題目,甲乙丙丁四個(gè)人說了四句話,題干告訴我們其中一句是假話,也就是是說有三句是真話,即使這樣,我們也不確定說假話的是誰,這個(gè)時(shí)候,可能很多同學(xué)就開始犯愁了,或者開始從頭開始假設(shè)了。其實(shí),做這種題是有一定方法的,能幫助大家快速進(jìn)行選擇。
我們先來把題干四個(gè)人說的話進(jìn)行整理:
甲:乙作案
乙:乙和丁一起作案
丙:丁作案
丁:不是丁作案
觀察他們說話的內(nèi)容,會(huì)發(fā)現(xiàn)丙和丁說的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的兩者之間有一個(gè)非常重要的特性就是永遠(yuǎn)一真一假,所以丙和丁說的話一真一假,根據(jù)題干告訴我們的已知信息:只有一個(gè)人說假話,說明說假話的人只可能是丙或者丁。接下來我們再來看甲和乙,既然假話在丁和丙之間,說明甲和乙說真話,那么我們就能夠知道確實(shí)是乙和丁一起作的案。
那么丙和丁到底誰說假話的,這個(gè)時(shí)候我們就可以將剛才推出的已知信息——乙和丁一起作案,帶入丙和丁中進(jìn)行驗(yàn)證,發(fā)現(xiàn)丁說假話。所以這道題我們選擇C。
是不是非常簡單呢,我們來一起進(jìn)行一下這類題型做題步驟的總結(jié):
在真假話中找矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系之間一真一假;
繞考矛盾判斷其他信息的真假性,得出確定信息;
將確定信息帶回到矛盾關(guān)系中得出正確答案。
再精煉一些就是1.找;2.繞;3.回
說了這么多,聰明的你想必已經(jīng)牢牢掌握,接下來紅師教育希望大家能再接再厲,不斷練習(xí)鞏固,爭取早日考上理想的崗位。