【導語】2020部隊文職崗位能力:判斷推理之真假話已發(fā)布,為助力各位考生做好2020年軍隊文職招聘考試準備,紅師軍隊文職考試網提供了軍隊文職公共科目和專業(yè)科目等內容,祝大家考試順利。

為了讓大家在備考中能夠游刃有余事半功倍,在這里紅師教育給大家介紹一種判斷推理題型的做題方法——真假話題型的做題方法,真假話題型有如下特點:題干中有幾個人說了幾句話,但是不確定真假,我們需要根據要求選擇正確選項。下面紅師教育帶大家來看一個題目。

【試題再現】

一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句話只有一句是謊言 如果以上為真,則以下( )

A.說假話的是甲,作案的是丙

B.說假話的是丙,作案的是乙

C.說假話的是丁,作案的乙和丁

D.說假話的是乙,作案的是乙

【解析】:這就是典型的一道真假話的題目,甲乙丙丁四個人說了四句話,題干告訴我們其中一句是假話,也就是是說有三句是真話,即使這樣,我們也不確定說假話的是誰,這個時候,可能很多同學就開始犯愁了,或者開始從頭開始假設了。其實,做這種題是有一定方法的,能幫助大家快速進行選擇。

我們先來把題干四個人說的話進行整理:

甲:乙作案

乙:乙和丁一起作案

丙:丁作案

?。翰皇嵌∽靼?/p>

觀察他們說話的內容,會發(fā)現丙和丁說的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的兩者之間有一個非常重要的特性就是永遠一真一假,所以丙和丁說的話一真一假,根據題干告訴我們的已知信息:只有一個人說假話,說明說假話的人只可能是丙或者丁。接下來我們再來看甲和乙,既然假話在丁和丙之間,說明甲和乙說真話,那么我們就能夠知道確實是乙和丁一起作的案。

那么丙和丁到底誰說假話的,這個時候我們就可以將剛才推出的已知信息——乙和丁一起作案,帶入丙和丁中進行驗證,發(fā)現丁說假話。所以這道題我們選擇C。

是不是非常簡單呢,我們來一起進行一下這類題型做題步驟的總結:

在真假話中找矛盾關系,矛盾關系之間一真一假;

繞考矛盾判斷其他信息的真假性,得出確定信息;

將確定信息帶回到矛盾關系中得出正確答案。

再精煉一些就是1.找;2.繞;3.回

說了這么多,聰明的你想必已經牢牢掌握,接下來紅師教育希望大家能再接再厲,不斷練習鞏固,爭取早日考上理想的崗位。