軍隊文職崗位能力邏輯填空答題技巧:面對反對關系,不要“想當然”

邏輯填空是軍隊文職招聘考試中言語理解與表達部分的一種重點題型,而要想做對一道邏輯填空,我們最基礎的是要把握好語境。其中,反對關系往往是很多同學的痛處,下面專家就為大家介紹一下反對關系的相關內(nèi)容。反對關系是指上下文呈相反或相對的關系,而很多時候,我們的注意力就只放在相反之上了,忽略了還有相對的關系這一層含義。那自然就會想當然地認為反對關系就是找反義詞。當然,如果我們通過分析上下文,判定出這個空處與呼應點之間是反對關系,選項中出現(xiàn)了明確的反義詞,這個選項顯然是沒有問題的。例如生存與滅亡、秉公與徇私等等,想必大家是都能夠判斷出的。但是隨著考試難度的逐步加大,出題人已經(jīng)很少再設置這樣明確的反義詞關系了畢竟這太過于簡單了。而在我們考試中越加頻繁地考察的是另一層含義相對的關系。舉個例子來說,我們反對關系中經(jīng)常提到的一組判定標志與其不如。而有的同學可能會說與其讓我這樣每天學個不停,還不如讓我去死!在這里,與其不如連接的就是每天學個不停和讓我去死,這兩層意思顯然不是反義詞。但是在這個語境中,和每天學個不停這種絕對難以接受的情況相比,讓我去死則是一種相對而言能夠接受的狀況了。那么像這樣的,兩層意思雖不在同一意義范疇內(nèi),但傾向上卻呈現(xiàn)相反趨勢的則稱為背離詞,也可以填入上下文為反對關系的空處,接下來中公教育專家通過一道例題來進行講解。例題:一些人對傳統(tǒng)文化的理解存在誤區(qū),認為凡是老祖宗傳下來的文化遺產(chǎn),就不能有絲毫的改變,必須在當代_________地得到傳承。這種認識或許有助于_________傳統(tǒng)文化的經(jīng)典性,但這也決定了傳統(tǒng)文化只能被小眾欣賞。這名為保護傳統(tǒng),實則_________了傳統(tǒng)與現(xiàn)實,終將使得傳統(tǒng)文化被歷史塵埃所湮沒。依次填入畫橫線部分最恰當?shù)囊豁検?)A.一板一眼凸顯混淆B.原汁原味維護模糊C.原封不動保持割裂D.一字不差發(fā)揚阻斷答案:C。紅師解析:我們注意到第三個空前后出現(xiàn)了名為實則,現(xiàn)在需要配成一組反對關系的詞語。保護的反義詞應當是破環(huán),但是選項中并沒有這個詞,所以我們還可以去尋找背離詞。保護的相反趨向是對不好/有損害等意,顯然C選項中的割裂最能體現(xiàn)這層含義,再將剩余兩空代入,都十分符合語境。正確答案為C選項。通過以上中公教育專家對反對關系的介紹,大家是否反對關系消除誤會了呢,希望大家在練習中逐漸提高自己。

2019河南軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力邏輯假言命題推出關系應用題型指導

對于軍隊文職招聘考試而言,邏輯部分的必然性推理假言命題為考察重點,而假言命題推出關系的運用也為考生解題的重點與難點。專家在此進行展開分析。一、假言命題推出關系在考試過程中,如果遇到了假言命題,首先要根據(jù)我們學習的關聯(lián)詞和關鍵詞,分析出題干的充分條件以及必要條件,再根據(jù)假言命題的本質(zhì)是由充分條件推向必要條件寫出命題推出關系。假言命題推出關系,我們可以總結(jié)為肯定推出關系的前件,可以得到肯定推出關系的后件,否定推出關系的后件,可以得到否定推出關系的前件,規(guī)則我們是了解的,但是如何運用,成為了令考生頭疼的一個關鍵。二、假言命題推出關系的兩大應用簡單來說,假言命題推出關系常考的應用,大部分可以歸結(jié)為兩種:1、題干描述多條推出關系,根據(jù)假言命題的傳遞性,將多個假言命題串聯(lián)成一條,題干補充一條已知確定條件,選項設問由此可以推出哪一個選項。例:某水果店只有進貨價低于正常價格時,才能以低于市場的價格賣水果而獲利。除非該水果店的銷售量很大,否則,不能從果農(nóng)那里購得低于正常價格的水果。要想有大的銷售量,該水果店就要擁有特定品種水果的獨家銷售權(quán)。因為種種原因,該水果店沒有得到特定品種水果的獨家銷售權(quán)。由此可以推出_____。A.該水果店的銷售量很大B.該水果店的進貨價低于正常價格C.該水果店不能以低于市場的價格賣水果而獲利D.該水果店獲利很少紅師解析:分析題干得出:低于市場的價格賣水果而獲利進貨價低于正常價格銷售量很大擁有特定品種水果的獨家銷售權(quán)。題干已知條件:沒有特定品種水果的獨家銷售權(quán),利用假言命題推出關系,肯定推出前件可以推出肯定后件,否定推出后件可以推出否定推出前件,其他不在兩條關系之中的,一概無法推出。故正確答案為C。2、題干描述條推出關系,選項直接設問由此可以推出哪一個選項。例:如果你關掉了所有錯誤的大門,真理它將被拒之門外。與以上判斷的含義最為接近的是:A.如果真理被拒之門外,那一定是你關掉了所有錯誤的大門B.只有關掉所有錯誤的大門,真理才不會被拒之門外C.如果真理沒有被拒之門外,那么,一定是沒有關掉所有錯誤的大門D.若要接納真理,必須拒絕錯誤紅師解析:分析題干得出:如果a,那么b,推出關系為ab,得出關掉了所有錯誤的大門真理它將被拒之門外。A、B項將充分條件和必要條件混淆,推出關系為真理它將被拒之門外關掉了所有錯誤的大門D項的表述有誤,接納真理、拒絕錯誤與題干表述不符;充分條件假言命題否定推出關系的后件就能否定推出關系前件,所以C項為正確答案。假言命題的知識點其實并不難,只要掌握了運用精髓,可以說所有的問題都可以迎刃而解??忌鷤兞私饧傺悦}的運用方法了嗎?希望大家多加鞏固,高質(zhì)高量的解題!

2020黑龍江軍隊文職招考考試軍隊文職崗位能力備考:判斷推理之直言命題的矛盾關系

邏輯研究的是推理,推理的依據(jù)是什么?就是依靠一些關系。直言命題中??嫉耐评黻P系有矛盾關系、反對關系、推出關系,今天專家就帶大家一起來看一看直言命題的矛盾關系。一、矛盾命題的含義同一素材的倆個命題在所有的情況下都滿足一真一假的情況,則這倆個命題是矛盾關系。二、矛盾命題的推理規(guī)則倆個命題為矛盾關系時,如果有一個命題為真則另一個一定為假,如果另一個為假則另一個一定為真。三、怎樣找直言命題的矛盾命題1、直接在命題前加并非2、直接轉(zhuǎn)化,所有與有些,是與非的轉(zhuǎn)化五、矛盾關系的應用之真假話問題1、題型特征:題干中給出若干句描述,告訴我們其中有一個/幾個為真/假。2、問法:由此推出誰說真話。3、方法:一找、二繞、三回。(1)找矛盾,確定一真一假所在范圍。(2)繞開矛盾,判定其他命題的真假。(3)回到矛盾去驗證真假。六、例題展示例一:某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個盒子的某一個當中,每一個盒子上附有紙條,上面分別寫著:金盒子:紅線不在此盒中;銀盒子:紅線在金盒子中;銅盒子:紅線不在鐵盒子中;鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當中。另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。假設你是競爭者之一,請指出紅線在哪個盒子中?A.金盒子B.銀盒子C.銅盒子D.鐵盒子哪個盒子上的話為假話?A.金盒子B.銀盒子C.銅盒子D.鐵盒子紅師解析:由于四個盒子的四句話分別可以理解為四個直言命題,而題目已知條件中也告訴我們只有一句話是假的,由此我們可以判斷此題考查的考點為直言命題的矛盾命題,屬于真假話問題。那么按照:一找:找矛盾,確定一真一假所在范圍。金銀盒子上的兩句話是矛盾的,那么金銀兩個盒子必有一句話是假話;二繞:繞開矛盾,判定其他命題的真假。可以知道銅盒子和鐵盒子上的話都是真話,則可以知道紅線不在鐵盒子中也不在銅盒子和銀盒子中,則可以確定紅線在金盒子中。三回:回到矛盾去驗證真假??梢耘袛嘟鸷凶拥脑挒榧僭挘渌齻€盒子的話都為真話。直言命題的矛盾命題之真假話問題是一個相對比較好掌握且考察頻率較高的題型,只要熟練掌握直言命題如何找矛盾及真假話問題的解題方法,通過題目的練習熟練應用一找、二繞、三回即可攻破此考點,中公教育希望今天的分享能夠幫到大家。