2018運(yùn)營商招聘備考試題解析—判斷推理一

在運(yùn)營商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復(fù)雜,難以理清關(guān)系,今天我們就來給大家整理一下運(yùn)營商招聘筆試中判斷推理類題目該如何解題。 試題1:某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人沒作案; ?。何覜]作案。 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?() A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙 C.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁 這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全各地考試中屢見鮮見。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。 什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。

兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。 [解析] (1)四人中,兩人誠實(shí),兩人說謊。 (2)甲和乙的話有矛盾! 甲:我們四人都沒作案; 乙:我們中有人作案; 可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。 (3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真! 丙:乙和丁至少有一人沒作案; 丁:我沒作案。 顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。 (4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。 答案B。即:說真話的是乙和丙。