2018年軍隊文職人員招聘判斷推理中 你要繞過的那些“坑”

軍隊文職人員招聘的判斷推理題目一共40道呢!這40道題目凝聚力多少出題人的智慧,既要讓普通考生做個差不多,也要能區(qū)分出真正優(yōu)秀的人才。所以軍隊文職人員招聘的題目就有的送分,有的是坑。接下來談?wù)勡婈犖穆毴藛T招聘的判斷推理中圖形推理部分,你要繞過的那些坑。 對于圖形推理而言,不得不說大部分的題目考得還是挺正經(jīng)的,但就有那么幾道比較隔路的題讓你硌得慌。紅師教育董老師總結(jié)圖形推理常見的坑主要有:多考點、假似真、難猜透。 所謂的多考點就是一道圖形題目所考查的知識點在兩個或兩個以上,這類題目做起來比較費勁,甚至有的考生還容易只找到一個知識點就直接選答案,從而掉進出題人設(shè)計的坑,但大部分考生是直接做不出來。例如2017年軍隊文職人員招聘(省部級)第78題:從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性: 很多考生能夠看到圖形是上曲下直和上直下曲交替出現(xiàn)的,?

在此需要注意,多考點的題也是??嫉念}目,我們需要根據(jù)題目特點去挖掘其他隱藏的規(guī)律。這道題每個圖形都有3個封閉面,因此選擇A,共考查了曲直性和面數(shù)兩個考點。 第二個常見的坑就是假似真。所謂的假似真就是看上去有點規(guī)律,而實際上并非正確的答案。例如2017軍隊文職人員招聘第76題:從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性:很多考生會認(rèn)為第一組圖是兩個形狀相同的圖形重合到一起或者認(rèn)為第一組圖是線連接、線連接、點連接,下一組也應(yīng)該是這樣,而只有D符合這樣的規(guī)律,就選D,這就跳出題者的坑里了。這兩種理解都是片面而不符合兩組式的圖形規(guī)律的。正確的解法應(yīng)該是每個圖形的對稱軸方向以此順時針旋轉(zhuǎn)45,應(yīng)選擇C。

例如2017軍隊文職人員招聘第80題:從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律性: 很多考生考到題目完全無感,也有的考生會覺得可能考面數(shù)、筆畫、曲直性等,但是具體一看,都沒有規(guī)律。而這種情況下往往時間早就過去一分鐘了,題目變成難題。但對于經(jīng)驗豐富的老司機來說,他知道圖形考點是個有限的范圍,他相信已經(jīng)排除了這么多的可能,剩下的不管多么難信,那也一定是真相。這一道題考查的是曲線數(shù),每行曲線數(shù)都是1-2-3,因此選擇B。 以上就是軍隊文職人員招聘圖形推理中常見的三個坑。要想不被坑到,那就得靠意識、靠技能;要想有意識、有技能,那就得勤學(xué)苦練;要想勤學(xué)苦練,那就得看紅師的書、訪紅師名師!

2018年軍隊文職人員招聘崗位能力判斷推理中的“牽線搭橋”

在我們備考2018年軍隊文職人員招聘崗位能力判斷推理的科目中的論證題型中,經(jīng)常容易出現(xiàn)一種題型,就是搭橋型的論證題型。在邏輯學(xué)中,我們也叫它為建聯(lián),就是說建立起文段中論據(jù)和論點的聯(lián)系。這類的題型特點也非常的明顯,題干的文段中經(jīng)常給出一個不夠完善的論證。其中的論據(jù)和論點之間必然缺少一定的聯(lián)系。那么,我們要做的就是補充這樣一個缺少的聯(lián)系。 那么這類的題型都有什么常見的提問方式呢? 1.以下哪項如果為真,最能支持上述結(jié)論? 2.上述論斷是建立在以下哪項假設(shè)的基礎(chǔ)上的? 3.以下哪項是上述論斷隱含的必要前提? 4.上述推論是基于以下哪項假設(shè)? 5.要得到上述結(jié)論,需要補充的前提是? 既然,我們要做到將論點和論據(jù)進行牽線搭橋。

其次,第二步要做到的是找到論據(jù),即是支持這個論點需要的依據(jù)。 最后,在充分理解論據(jù)和論點要表達的思想之后,那么我們必然會發(fā)現(xiàn),文段中的論點和論據(jù)明顯沒有一定必然的聯(lián)系。所以,我們要選擇一個選項,可以做到將論據(jù)和論點重新建立起聯(lián)系,做到我們所謂的牽線搭橋。 下面,我們通過一道軍隊文職人員招聘的題目來練習(xí)學(xué)習(xí)一下這類題型:

2018年軍隊文職人員招聘崗位能力備考之真假推理的矛盾關(guān)系

判斷推理模塊是軍隊文職人員招聘崗位能力中的一部分,如果單從題型的構(gòu)成來講,它不僅有整個崗位能力卷子最難的邏輯判斷,也有最簡單耗時間最短的類比推理,又有怎么看也看不準(zhǔn)答案的圖形推理,更有只要用心觀察就能發(fā)現(xiàn)正確答案的定義判斷。而今天我們要說的真假推理就是邏輯判斷中的一種??碱}型,初次接觸這種題型的童鞋可能會覺得比較難,又比較繞,但是,只要掌握了一些??嫉年P(guān)系這種類型的題就會變的非常容易。 真假推理??嫉年P(guān)系有三種,分別是矛盾關(guān)系、反對關(guān)系和包含關(guān)系。其中以矛盾關(guān)系考察頻率最高。提到矛盾可能大家最先想到的是楚人賣盾又賣矛的故事。他夸耀自己的盾,說:我的盾堅固無比,任何鋒利的東西都穿不透。又夸耀自己的矛說:我的矛鋒利極了,什么堅固的東西都能刺穿。

那人張口結(jié)舌,一句話也答不上來。但是,邏輯上的矛盾關(guān)系卻不大一樣,它是一種非此即彼的關(guān)系。同時,構(gòu)成矛盾關(guān)系的兩個命題之間必有一真,必有一假。 下面圖圖就帶大家扒一下真假推理??嫉?對矛盾關(guān)系。助力2018年軍隊文職人員招聘! 1.A是與A不是。

2018年軍隊文職人員招聘崗位能力的思維答題技巧之最不利構(gòu)造思想

備考2018年軍隊文職考試考試,最值問題是軍隊文職人員招聘每年的常考題型,因此也應(yīng)該是考生備考過程中需要重點掌握的題型。最值問題本質(zhì)上是構(gòu)造設(shè)定法,也是一種極端思維。關(guān)于最值問題,紅師教學(xué)研究中心主要給大家講兩種構(gòu)造思想,他們分別是最不利構(gòu)造思想和構(gòu)造數(shù)列思想,二者在崗位能力數(shù)量中是很常用的解題思想。接下來,在綜合多年來崗位能力數(shù)量真題中最值問題的考情梳理的基礎(chǔ)之上,紅師教育專家團隊將最不利構(gòu)造問題做如下系統(tǒng)匯總。助力2018年軍隊文職人員招聘! 最不利構(gòu)造:所謂最不利就是差一點發(fā)生、最糟糕原則、最不利情形。(舉例:四六級考424分); 理解了最不利構(gòu)造之后,我們得了解能用這種方法的題目特征,即:問句中出現(xiàn)至少(最少)保證時;

關(guān)于這類題目的解題方法,我們給大家總結(jié)為:①找不利;②找出所有不利;③在此基礎(chǔ)上+1。 要想細(xì)致理解,接下來我們看幾道例題: