【導(dǎo)語】2020部隊文職崗位能力:圖形推理之活用“求同求異”已發(fā)布,為助力各位考生做好2020年軍隊文職招聘考試準(zhǔn)備,紅師軍隊文職考試網(wǎng)提供了軍隊文職公共科目和專業(yè)科目等內(nèi)容,祝大家考試順利。
樸素邏輯是非常有意思的一種題目,考查比較多就是元素對應(yīng)和真假話兩種類型,解題重點在于邏輯思維和具體方法的運用。對真假話類的題目考查也很靈活,比如有只有一真、只有一假、半真半假等各種情況的設(shè)定,“只有XX說真話”就是其中非常典型的一種,除了需要運用假設(shè)法,還需要我們在題干條件當(dāng)中找對突破口。
以“只有XX說真話”為例,解題時就重點關(guān)注此信息,找到與它相關(guān)的內(nèi)容進(jìn)行假設(shè)。題干最后說“只有穿紅色衣服的人才說真話”那就找紅色衣服對應(yīng)所在,題干說“只有開藍(lán)色車子的人說的對”那就去找藍(lán)色車子對應(yīng)的句子。找到之后先假設(shè)一下,就可以得到真假,往下推理就會得到想要的信息。
接下來我們以一道題目看看如何解此類題目。
【例題】有甲、乙、丙、丁四個朋友,他們分別是音樂家、科學(xué)家、天文學(xué)家和邏輯學(xué)家。在少年時代,他們曾經(jīng)在一起對未來做過預(yù)測,當(dāng)時,甲預(yù)測說:我無論如何也成不了科學(xué)家。乙預(yù)測說:丙將來要做邏輯學(xué)家。丙預(yù)測說:丁不會成為音樂家。丁預(yù)測說:乙成不了天文學(xué)家。事實上,只有邏輯學(xué)家一個人預(yù)測對了。
那么,這四位朋友都分別是什么“家”呢?
A.乙是邏輯學(xué)家,丁是天文學(xué)家,甲是科學(xué)家,丙是音樂家
B.甲是邏輯學(xué)家,乙是天文學(xué)家,丙是科學(xué)家,丁是音樂家
C.丙是邏輯學(xué)家,甲是天文學(xué)家,丁是科學(xué)家,乙是音樂家
D.丁是邏輯學(xué)家,丙是天文學(xué)家,乙是科學(xué)家,甲是音樂家
【解題關(guān)鍵】找突破口“只有XX說真話”+假設(shè)法
第一步:題干最后出現(xiàn)“只有邏輯學(xué)家一個人預(yù)測對了”,到前面找到“邏輯學(xué)家”,出現(xiàn)“乙預(yù)測說:丙將來要做邏輯學(xué)家”中。
第二步:假設(shè)一下說這句話的乙本人會不會是邏輯學(xué)家呢?如果乙是,結(jié)合“邏輯學(xué)家預(yù)測是對的”,他應(yīng)該說“我將來要做邏輯學(xué)家”,而題干中乙說的是“丙將來要做邏輯學(xué)家”,和剛才的假設(shè)相矛盾,所以可以確定乙的預(yù)測為假。
第三步:結(jié)合以上可知乙預(yù)測為假,那么“丙將來要做邏輯學(xué)家”就是假的,可得丙不是邏輯學(xué)家,那丙的預(yù)測也是假的,可得“丁不會成為音樂家”為假,則可知丁成為了音樂家,那么丁的預(yù)測“乙成不了天文學(xué)家”也是假的,可以進(jìn)一步得到乙成為了天文學(xué)家。目前已推知:乙丙丁的預(yù)測均為假,可得甲是唯一預(yù)測為真的,那么甲就是邏輯學(xué)家。
第四步:確定四人身份,甲是邏輯學(xué)家,乙是天文學(xué)家,丁是音樂家,則丙是科學(xué)家。
故答案選B。
怎么樣,大家學(xué)會了嗎?下次再遇到“只有XX說真話”這類題目,誰說真話,我們就去找到誰,以此作為突破口,一步步推理,你會發(fā)現(xiàn)解題就是這么簡單!