2019軍隊(duì)文職考試考試找準(zhǔn)崗位能力突破口 樸素邏輯輕松答

2019軍隊(duì)文職考試考試找準(zhǔn)崗位能力突破口樸素邏輯輕松答。樸素邏輯是必然性推理的最后一部分。雖然屬于必然性推理的范疇,但因其靈活多變,常令考生找不到頭緒,因而成為崗位能力的難點(diǎn)題目。 一、什么是突破口? 突破口就是指那些對(duì)于解題至關(guān)重要的核心信息。 二、怎樣找到突破口? 常見的突破口有下列特征 (一)關(guān)聯(lián)性 1、高頻詞 出現(xiàn)次數(shù)多的概念。 例1、在某宿舍住著甲、乙、丙三個(gè)人,一個(gè)出生在長沙市,一個(gè)出生在武漢市,一個(gè)出生在重慶市。他們所學(xué)的專業(yè),一個(gè)是會(huì)計(jì)、一個(gè)是營銷、一個(gè)是中文。 已知: 1.乙不是學(xué)中文的 2.乙不出生在重慶 3.丙不出生在長沙 4.學(xué)會(huì)計(jì)的不出生在武漢 5.學(xué)中文的出生在長沙 根據(jù)以上條件,可推出甲所學(xué)的專業(yè)是() A.

營銷C.中文D.無法判斷 答案:C。 解析:題干的5個(gè)條件中,乙、中文、長沙三者均屬于高頻概念,梳理三者間關(guān)系。結(jié)合1、2得出結(jié)論:乙不出生在長沙,由此結(jié)論再結(jié)合3得出:甲出生在長沙,根據(jù)5可知:甲出生在長沙學(xué)習(xí)中文。 2、多維度 一個(gè)概念具有多個(gè)屬性特點(diǎn)、或是在多個(gè)屬性之間建立聯(lián)系 例2、小王夫婦請(qǐng)了小李夫婦和小張夫婦參加他們的家庭舞會(huì)。舞會(huì)上沒有一個(gè)男人同自己的妻子跳舞。小王請(qǐng)了小麗跳舞,小李的舞伴是小張的妻子,小英的丈夫正和小蘭跳舞。那么小王夫婦、小李夫婦和小張夫婦分別為: A.小王一小蘭,小李一小英,小張一小麗 B.小王一小蘭,小李~小麗,小張一小英 C.小王一小英,小李一小麗,小張一小蘭 D.

解析:對(duì)搭伴跳舞情況進(jìn)行梳理,得如下表格: 小英的丈夫是多維度感念,它涉及到了舞伴姓名小英,以及其丈夫兩個(gè)屬性,所以小英的丈夫是此題的突破口。結(jié)合常識(shí)分析;男士共計(jì)3人,小英的丈夫不可能是小王和小李,故小英的丈夫是小張,排除A、C,又有條件:夫妻二人不搭伴,排除D,所以正確答案為B。 (一)確定性 指題干中較為明確的表述。 例3、甲乙丙丁四人的車分別為白色,銀色,藍(lán)色和紅色。問各自顏色時(shí), 甲說:乙的車不是白色的 乙說:丙的車是紅色的 丙說:丁的車不是藍(lán)色的。 丁說:甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的話是實(shí)話。如果丁說的是實(shí)話,一下說法正確的是: A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.

丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的 答案:C。 解析:根據(jù)題干可知丁的話為真,具有確定性,可作為突破口。關(guān)注與紅色相關(guān)的信息。乙的話涉及了紅色。接下來重點(diǎn)分析乙的話,若乙說真話,則乙應(yīng)說自己的車是紅色。而乙對(duì)于紅車的擁有者的描述是丙。所以可判斷乙講假話,且不開紅車。則丙不開紅車,說假話,可知,丁開藍(lán)車。那么甲一定開紅車,甲講真話,又知乙的車不是白色,則是銀色,最后可得出丙的車是白色的結(jié)論。所以正確答案選擇C。