軍隊(duì)文職招聘考試崗位能力備考各年份常識速記

崗位能力常識判斷考點(diǎn)范圍很廣,一般包括政治、法律、經(jīng)濟(jì)、人文、歷史、地理、科技、生活等方面,需要小伙伴們長時間不間斷的積累。今天紅師教育給大家?guī)淼氖顷P(guān)于黨史的相關(guān)常識介紹,備考2020年軍隊(duì)文職考試考試一定要多多積累呀! 年份順黨史 1.辛亥革命于1911年10月爆發(fā),1912年元旦,中華民宣告成立,辛亥革命推翻了清王朝,使統(tǒng)治中幾千年的封建專制制度就此結(jié)束,民主共和的觀念從此深入人心。 年爆發(fā)的俄十月革命,開辟了人類歷史的新紀(jì)元。 3.五四運(yùn)動爆發(fā)于1919年5月,標(biāo)志著中新民主主義革命的開端。 年8月,上海共產(chǎn)黨組織正式成立,陳獨(dú)秀任書記。同年10月,北京共產(chǎn)黨組織成立,李大釗任書記。 年7月23日,中共產(chǎn)黨第一次全代表大會在上海召開,最后一天會議轉(zhuǎn)移至浙江嘉興南湖舉行,大會確定黨的名稱為中共產(chǎn)黨,黨的綱領(lǐng)是以無產(chǎn)階級革命軍隊(duì)推翻資產(chǎn)階級,采用無產(chǎn)階級專政,以達(dá)到階級斗爭的目的消滅階級,廢除資本私有制。

黨的一大宣告中共產(chǎn)黨正式成立。 年7月,中共產(chǎn)黨第二次全代表大會在上海舉行,提出了黨的最高綱領(lǐng)是實(shí)現(xiàn)社會主義、共產(chǎn)主義,但在現(xiàn)階段的綱領(lǐng)即最低綱領(lǐng)是:打倒軍閥,推翻際帝主義的壓迫,統(tǒng)一中為真正的民主共和。這樣,二大就在全人民面前第一次提出明確的反帝反封建的民主革命綱領(lǐng)。 年6月,黨的第三次全代表大會在廣州召開,大會決定共產(chǎn)黨員以個人身份加入民黨,實(shí)現(xiàn)共合作。 年至1927年,稱為中的大革命或民革命時期。 年4月12日,蔣介石在上海發(fā)動反革命政變,瘋狂屠殺共產(chǎn)黨員和革命群眾,7月15日,汪精衛(wèi)召開民黨中央常務(wù)委員會擴(kuò)大會議,正式同共產(chǎn)黨決裂,向共產(chǎn)黨員和革命群眾舉起了屠刀,標(biāo)志著第一次共合作全面破裂,大革命失敗。

(編輯:wangwj)

2015江西軍隊(duì)文職招聘考試考試崗位能力備考指導(dǎo):真假話問題

中的真假話問題在邏輯判斷中是非常重要的一個問題,需要我們多花時間來研究。但是我們也應(yīng)該看到真假話問題是有很多規(guī)律可循的,可以通過訓(xùn)練迅速提高做題的正確率。下面,紅師教育網(wǎng)為大家詳細(xì)介紹。 一、矛盾法解真假話問題 類型一:一真一假 1.教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。 甲說:我沒有拿白球。 乙說:是丁拿的白球。 丙說:是乙拿的白球。 丁說:白球不是我拿的。 如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是: A.甲B.乙C.丙D.丁 解析:此題答案為A。乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由只有一人說的是真話,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。

類型二:兩真兩假 2.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒作案 乙:我們中有人作案 丙:乙和丁至少有一人沒作案 ?。何覜]作案 如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立? A說真話的是甲和丁B說真話的是乙和丙 C說真話的是甲和丙D說真話的是乙和丁 解析:此題答案為D。甲乙是互為矛盾的兩個命題,甲乙存在一真一假,說明丙和丁也是一真一假。對丁進(jìn)行假設(shè),當(dāng)丁為真時,丙也為真,和題干矛盾,所以丁為假,丙為真,進(jìn)而推斷甲為假,乙為真。 二、反對法解真假話問題 類型一:上反對關(guān)系 所有是與所有非:不能同真,必有一假,可以同假 3.今年春運(yùn)對全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。

丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題。如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項(xiàng)一定為真? A、如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問題 B、如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題 C、如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題 D、吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但如果公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題 解析:此題答案為B。本題考查的是真假推理中的反對關(guān)系。因?yàn)榧缀鸵业脑挒樯戏磳﹃P(guān)系,所以至少有一假,又因?yàn)槿齻€結(jié)論只有一個是錯誤的,所以丙的話為真。因?yàn)楸脑挒檎?,所以乙的話為假,甲的話為真,即所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題。

類型一:上反對關(guān)系 有些是與有些非:不能同假,必有一真,可以同真 4.某公司財務(wù)部共有包括主任在內(nèi)的8名職員。有關(guān)這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的: (1)有人是上海人 (2)有人不是上海人 (3)主任不是上海人 以下哪項(xiàng)為真? A.8名職員都是上海人B.8名職員都不是上海人 C.只有一個是上海人D只有一個不是上海人 解析:此題答案為A。本題考查的是真假推理中的反對關(guān)系。第1句和第2句式下反對關(guān)系,必有一陣,所以第3句話為假,可以推出主任是上海人,由主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,這句話為真;第2句:有人不是上海人為假,可以推出所有人是上海人為真。因此,本題答案為A選項(xiàng)。 真假話這一部分在軍隊(duì)文職招聘考試崗位能力的考試過程中還是比較重要的,而且技巧性也比較強(qiáng),希望考生能夠多做練習(xí),體會要點(diǎn),取的好成績!