2020年軍隊文職考試考試:資料分析平均增長問題

資料分析,在軍隊文職考試考試中的重要性是不言而喻的。這是我們提分的重中之重,無論是文科生還是理科生,那么在這一部分都會全力以赴。那么,對于資料分析備考,需要掌握一些??嫉念}型。今天紅師教育就和大家一起來分享一下如何快速解決平均增長問題。我們先通過一道例題來看一下,什么樣的題型屬于平均增長的問題。 例1、據(jù)海關(guān)統(tǒng)計,2017年,我貨物貿(mào)易進(jìn)出口總值萬億元人民幣,連續(xù)多年居全球第一,扭轉(zhuǎn)了此前連續(xù)兩年下降的局面。其中,出口萬億元,增長;進(jìn)口萬億元,增長。問題:2017年我貨物貿(mào)易進(jìn)出口總值同比增長了百分之幾? 本題讓我們求解的是進(jìn)出口總值的增長率。我們必須能夠求出進(jìn)出口總值的增長量以及基期值。而進(jìn)出口總值的增長量和基期值求解過程是非常復(fù)雜的,這在考試中是不可取的。

一、根據(jù)增長率確定選項范圍 這道題目當(dāng)中出口的增長率是,進(jìn)口的增長率是。我們在去選擇選項的時候會選擇這兩個增長率的中間值。因為進(jìn)出口增長率是進(jìn)口的增長率和出口增長率進(jìn)行混合,我們求的是平均的增長率。那么,在這種情況下,出口的增長率會低一些,進(jìn)口的增長率會高一些。一個增長率高的值,一個增長率低的均勻混合之后的平均增長率會介于二者之間。所以這樣的話,我們再選擇答案的時候,一定會選擇在兩個之間的選項,即:進(jìn)出口增長率。 二、根據(jù)現(xiàn)期值進(jìn)一步縮小選項的范圍 進(jìn)一步來看一下這個問題如何去進(jìn)行解決。 在解決這個問題之前,我們先通過一個濃度問題的例子類比著去探討一下。因為濃度問題和增長率的一個混合在某種情況下是非常相似的。

如果兩杯溶液是一樣多的,那么它們在均勻混合之后一定會取平均值。但是當(dāng)我們?nèi)?kg濃度為20%的溶液和1000kg濃度為40%的溶液去進(jìn)行混合,混合后的濃度一定不會是30%,而是要遠(yuǎn)遠(yuǎn)大于30%。也就是說更加接近于40%。這是由于40%的溶液是1000kg,而20%的溶液是1kg,那么1000kg,遠(yuǎn)遠(yuǎn)大于1kg。所以由于溶液本身比較多,那么濃度混合之后更加接近于1000kg的溶液濃度。那么,類比到我們的平均增長問題當(dāng)中,如果兩個增長率進(jìn)行混合,誰的值會多一些,在均勻混合之后的平均增長率一定更加接近于現(xiàn)期值比較多的量對應(yīng)的增長率。 此時,我們再看一下一開始的例題:出口萬億元,增長;進(jìn)口萬億元,增長。

2016軍隊文職考試崗位能力備考:對策分析類問題(推理問題)解析

對策分析類問題在軍隊文職人員招聘崗位能力中屬于高難度的題型,涉及知識面廣且解題思路較為繁雜。紅師教育專家將對策分析類問題按考查方向的不同,分為三類:數(shù)據(jù)分析、統(tǒng)籌問題、推理問題,下面對推理問題類題目進(jìn)行解析。 推理問題 推理問題復(fù)雜多變,但都是從給定或隱含條件入手進(jìn)行推理。把題干給的每一個條件都理解清楚很重要,在每個條件都分析清楚仍不得要領(lǐng)的情況下,要著重分析問題背景隱含的條件。 1.利用題干條件推理 大部分推理問題可根據(jù)題干條件直接推理,推理過程需要做簡單計算,合理運(yùn)用代數(shù)工具可簡化推理過程。

2018軍隊文職考試考試行程問題中追及問題的解題方法

行程問題是??碱}型、重點題型、難點題型。按照考試的內(nèi)容,可以把行程問題分為幾類小的題型:基礎(chǔ)行程問題、相遇問題、追及問題、流水行船問題、多次相遇問題。今天我們來說一下追擊問題的解題方法。 解追及問題的核心方法就是公式法: 同時出發(fā)那一瞬間兩個人的距離=兩個人的速度差追擊時間

2014年考試崗位能力指導(dǎo):真假話問題

考試雖說不是跟省考同時進(jìn)行的大規(guī)模考試,題目難度較省考簡單一些,但是真假話問題是在崗位能力邏輯判斷中非常重要的一個問題,需要我們多花時間來研究。但是我們也應(yīng)該看到真假話問題是有很多的規(guī)律可循的,是可以通過訓(xùn)練迅速提高做題正確率的。下面國家軍隊文職考試網(wǎng)()就帶領(lǐng)大家來看一下真假話問題的解題方法。第一,矛盾法解真假話問題。例1.某學(xué)校學(xué)雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當(dāng)他們到了學(xué)校之后,發(fā)現(xiàn)學(xué)校正好有三個學(xué)生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的?!币艺f:“不是我干的?!北f:“不是我干的。”這三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是()A.甲B.乙C.丙D.其他人這是一個典型的真假話問題。幾個人有人說真話,有人說假話,知道其中的真假數(shù)量,以此為條件選擇。對于這樣的問題,我們第一步要做的就是“找”。找的是矛盾。因為我們知道矛盾的雙方必有一真一假。所以可以利用起來。題目中我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話是矛盾的,也就是說甲和乙說的話必有一真一假。那三句話中的另外一句就只能是假話了。也就是丙說的假話。所以,最后澆樹的是丙。選C。第二,反對法解真假話問題。例2.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:(1)所有職員都是英國國籍。(2)所有職員都不是英國國籍。(3)行長或助理是英國國籍。以上信息只有一個是假的,則以下哪一項一定為真()A.有些職員是中國國籍B.所有職員都不是英國國籍C.有些職員不是英國國籍D.有些職員是英國國籍這種類型的題目其實是從上一種矛盾法引申而來的。只不過在這樣的題目中我們找不到矛盾的雙方了。那我們只能從其他方向?qū)ふ?,我們發(fā)現(xiàn)在題干中,第一句和第二句的兩個直言命題是上反對的關(guān)系。根據(jù)上反對的意義,我們知道如果兩個命題是上反對關(guān)系,那么必有一假。所以(1)、(2)中必有一假。那由題干知,(3)一定是真話,即有人是英國國籍。選D。這一題中運(yùn)用的是上反對的關(guān)系。當(dāng)在題目中看到“有些是”、“有些非”的時候就是下反對的關(guān)系了,還是一樣的步驟和方法。有些是、有些非必有一真。根據(jù)上述的兩種方法,國家軍隊文職考試網(wǎng)來歸納一下這種真假話問題的做法:第一,找。找出矛盾的雙方或反對的雙方。第二,繞。就是根據(jù)題目中給我們的真假話的數(shù)量,利用矛盾和反對的意義,繞開矛盾和反對的雙方來判斷剩下的命題的真假話屬性。第三,回。這個回指的是如若有需要則要把前面的判斷所得繼續(xù)使用,帶回到矛盾或反對中把每一個命題的真假性都給判斷出來。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。