2019軍隊(duì)文職人員招聘行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)試題之邏輯填空解題技巧

2019軍隊(duì)文職人員招聘行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)試題之邏輯填空解題技巧。軍隊(duì)文職考試考試備考過(guò)程中很多考生都有一個(gè)共同的問(wèn)題,即邏輯填空部分的準(zhǔn)確率很低。即使做了很多題,也積累了很多實(shí)詞和成語(yǔ),但是準(zhǔn)確率并沒(méi)有提高。那么邏輯填空這部分是不是真的沒(méi)有什么技巧,光靠多年的語(yǔ)感嗎?以下是幾種解題的小技巧,希望對(duì)考生有用。 出現(xiàn)完全一樣的重復(fù)詞的時(shí)候慎選 在做題的時(shí)候,很多考生都知道要找提示信息的近義詞或者反義詞,但是近義詞不是同義詞,不能選擇一個(gè)意思完全一致的詞語(yǔ),在文學(xué)中,通常也不會(huì)同一個(gè)詞語(yǔ)反復(fù)使用,所以對(duì)于意思完全一致的詞語(yǔ)時(shí),可以排除。 例1.針對(duì)清王朝的人才禁錮政策,龔自珍提出了不拘一格選拔人才的觀點(diǎn)。

A.枯燥不可一世B.封閉聳人聽(tīng)聞 C.僵化如雷貫耳D.沉悶驚世駭俗

2020軍隊(duì)文職考試考試崗位能力判斷推理:梳理必然性推理試題

在學(xué)習(xí)崗位能力的時(shí)候,大家對(duì)于一種題型非常頭疼,那就是真假話問(wèn)題。真假話問(wèn)題是邏輯判斷中常考的一類題型,而很多考生遇到這種問(wèn)題,往往會(huì)感到無(wú)從下手,毫無(wú)頭緒。其實(shí),原因在于大家并不了解這鐘題型的解題方法。因此,紅師教育老師家針對(duì)必然性推理部分經(jīng)常考到的真假話問(wèn)題做簡(jiǎn)單梳理,以便大家有章可循。將真假話問(wèn)題一共分為兩部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍無(wú)法做題的。今天,紅師教育帶大家來(lái)看一下真假話問(wèn)題軍隊(duì)文職考試考試言語(yǔ)理解答題技巧,希望能幫助到備戰(zhàn)2020年考試的考生們! 2020軍隊(duì)文職考試考試崗位能力備考內(nèi)容如下:紅師教育網(wǎng)希望備戰(zhàn)2020年軍隊(duì)文職考試考試的考生們能一舉成公。 一、可以找到矛盾直接用矛盾解題的真假話問(wèn)題 如果在真假話問(wèn)題中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解題的話,就使用真假話的做題步驟去做。

第一塊牌子上寫著:有些草屋中沒(méi)有食物。第二塊牌子上寫著:該草屋中沒(méi)有獵槍。第三塊牌子上寫著:所有的草屋中都有食物。第四塊牌子上寫著:該草屋中有草藥。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。 由此可以推出: A、四個(gè)草屋中都有草藥B、四個(gè)草屋中都有食物 C、第三個(gè)草屋中有獵槍D、第四個(gè)草屋中沒(méi)有草藥 解析:此題是一道典型的真假話問(wèn)題,分析可知,四塊牌子分別對(duì)應(yīng)著一句直言命題,共四句話,而且其中只有一句話為真。一般而言,遇到這類型題目,大家可以遵循一找、二繞、三回的解題步驟尋找真相。一找,分析可知,題干第一句和第三句互為矛盾關(guān)系,那么兩者必定一真一假;接下來(lái)二繞,即繞開(kāi)矛盾的兩個(gè)命題,判斷其他命題的真假,因?yàn)橹挥幸痪湔嬖?,可知其余第二句和第四句都為假,那么?shí)際的情況就是二號(hào)草屋中有獵槍,且四號(hào)草屋中沒(méi)有草藥,故選D。

方法:假設(shè)法。 例:家里有四個(gè)孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問(wèn)是誰(shuí)偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說(shuō)辭: 甲說(shuō):我們中有人偷吃了糖果; 乙說(shuō):我們四個(gè)都沒(méi)偷吃糖果; 丙說(shuō):乙和丁至少有一人沒(méi)有偷吃糖果; 丁說(shuō):我沒(méi)偷吃糖果。 如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說(shuō)的是真話,有兩個(gè)說(shuō)的是假話,則說(shuō)真話的是() A.說(shuō)真話的是甲和丙B.說(shuō)真話的是甲和丁 C.說(shuō)真話的是乙和丙D.說(shuō)真話的是乙和丁 解析:有了之前的鋪墊,大家應(yīng)該很容易找到其中的矛盾是哪兩句話,就是甲所說(shuō)的有些人偷吃和乙所說(shuō)的所有人都沒(méi)偷吃,那么必然甲乙一真一假,但是現(xiàn)在的真假話數(shù)量是兩真兩假,到現(xiàn)在發(fā)現(xiàn)找到矛盾無(wú)法做題,所以大家很自然的應(yīng)該會(huì)想到我們這講到的假設(shè)法,因?yàn)榧滓沂敲芤徽嬉患?,所以丙丁兩句必然也是一真一假,假設(shè)丁說(shuō)的話為真即非丁,那么丙所說(shuō)的非乙或非丁也為真,兩真與題干矛盾,所以假設(shè)錯(cuò)誤,因?yàn)楸娑〖?,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的話為真話,所以假設(shè)完應(yīng)該是甲,丙說(shuō)真話,答案選A。

2018運(yùn)營(yíng)商招聘?jìng)淇荚囶}解析—判斷推理一

在運(yùn)營(yíng)商招聘的筆試中,有一部分題目屬于判斷推理,看似復(fù)雜,難以理清關(guān)系,今天我們就來(lái)給大家整理一下運(yùn)營(yíng)商招聘筆試中判斷推理類題目該如何解題。 試題1:某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下: 甲:我們四人都沒(méi)作案; 乙:我們中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案; ?。何覜](méi)作案。 如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?() A.說(shuō)真話的是甲和丁B.說(shuō)真話的是乙和丙 C.說(shuō)真話的是甲和丙D.說(shuō)真話的是乙和丁 這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全各地考試中屢見(jiàn)鮮見(jiàn)。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。 什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。

兩者不能同真也不能同假。而這馬是白的和這馬是黃的就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。 [解析] (1)四人中,兩人誠(chéng)實(shí),兩人說(shuō)謊。 (2)甲和乙的話有矛盾! 甲:我們四人都沒(méi)作案; 乙:我們中有人作案; 可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。 (3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話,那么,可推出丙說(shuō)的話也真! 丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案; ?。何覜](méi)作案。 顯然,丁說(shuō)真話不成立,于是推出:丁說(shuō)假話,丙說(shuō)真話。 (4)斷定了丁說(shuō)假話,就推出甲說(shuō)的也是假話,乙說(shuō)真話。 答案B。即:說(shuō)真話的是乙和丙。