2015年上海城管考試崗位能力:常見錯誤選項

眾所周知,崗位能力科目的復習重在日常生活中的積累。下面紅師軍隊文職招聘考試考試網為參加軍隊文職招聘考試考試的考生整理了上海城管考試崗位能力的常見錯誤選項,幫助廣大2015年參加軍隊文職招聘考試考試的考生熟悉崗位能力備考技巧,希望考生能夠學會規(guī)避這些錯誤選項。 一、常見錯誤之訴諸權威 指反駁/支持結論的理由是由于權威人士、專家等反駁/支持,這種選項一定是錯的。 例1:一般認為,一個人80歲和他在30歲時相比,理解和記憶能力都顯著減退。最近的一項調查顯示,80歲的老人和30歲的年輕人在玩麻將時所表現出的理解和記憶能力沒有明顯差別。因此,認為一個人到了80歲理解和記憶能力會顯著減退的看法是站不住腳的。

A.目前30歲的年輕人的理解和記憶能力高于50年前的同齡人。 B.上述調查的對象都是退休或在職的大學教師。 C.上述調查由權威部門策劃和實施。 D.記憶能力的減退不必然導致理解能力的減退。 解析:A 這道題目就是一道典型的錯誤選項為訴諸權威的試題,題目的客觀事實是80歲的老人和30歲的年輕人在玩麻將時所表現出的理解和記憶能力沒有明顯差別,題目的主觀結論是,認為一個人到了80歲理解和記憶能力會顯著減退的看法是站不住腳的。C項想證明題目中的結論是由權威部門作出的,所以可以支持其結論,這實際上就是一種訴諸權威,是錯誤的,因為權威人士也有可能犯錯,此項用來加強結論不妥當。B選項想說明參與調查的是高素質人群,其實質是想說調查的樣本比較狹窄,不能代表整體人類的記憶情況,實質上B項是削弱結論。

A選項的意思是說目前30歲的年輕人記憶和理解力要高于50年前的同齡人,而這批50年前的同齡人在現在80歲的時候,其記憶力和理解力與當前30歲的年輕人相比,不但沒進一步拉開差距,反而是80歲的老人和30歲的年輕人在玩麻將時所表現出的理解和記憶能力沒有明顯差別,從而支持了題目中的結論。 二.常見錯誤之訴諸無知 當題目根據客觀事實得出主觀結論,要求考生駁斥這條主觀結論時,選項表達的意思是由于事實尚未清楚,所以結論是錯的。這個選項一定是錯的。 例2:3D立體技術代表了當前電影技術的尖端水準,由于使電影實現了高度可信的空間感,它可能成為未來電影的主流。3D立體電影中的銀屏角色雖然由計算機生成,但是那些包括動作和表情的電腦角色的表演,都以真實演員的表演為基礎,就像數碼時代的化妝技術一樣.

以下哪項如果為真,最能減弱上述演員的擔心? A.所有電影的導演只能和真人交流,而不是和電腦交流 B.任何電影的拍攝都取決于制片人的選擇,演員可以跟上時代的發(fā)展 立體電影目前的高票房只是人們一時圖新鮮的結果,未來尚不可知 D.電影故事只能用演員的心靈、情感來表現,其表現形式與導演的喜好無關 解析:D 這道題目的客觀事實是3D立體電影中的銀屏角色雖然由計算機生成,但是那些包括動作和表情的電腦角色的表演,都以真實演員的表演為基礎,就像數碼時代的化妝技術一樣。主觀結論是隨著計算機技術的發(fā)展,未來計算機生產的圖像和動畫會替代真人表演。題目要求駁斥該主觀結論,我們需要尋找表達有來計算機生產的圖像和動畫不會替代真人表演意思的選項。

A選項沒有直接反駁結論,它談的是交流,而原結論是表演,不是一回事。B選項說演員可以跟得上不代表演員就不可被替代表演,只有D選項告訴考生,在表演方面,演員有獨一無二不可替代的作用,因此減弱了演員的擔心。

上??荚噸徫荒芰Υ痤}技巧:真假話問題之反對法

對于很多做過歷年上海軍隊文職考試崗位能力真題的考生來說會發(fā)現真假話問題是考試中會經常涉及到的題目。相信對于大多數考生來說,對于這類題目的基本的解題思路并不陌生,也就是尋找題目中的矛盾關系,利用矛盾的性質一真一假來解決問題,但是對于有些題目,并沒有矛盾關系,此時應該怎么辦呢?國家軍隊文職考試網()認為,真假話問題的關鍵是判定真假情況,因此這時候可以考慮采用反對法來解決。反對關系也是邏輯中除了矛盾關系之外的一種非常重要的關系,在解決一些問題的時候也是非常的好用。何為反對關系?邏輯中六對直言命題的關系一共有三種:矛盾、推出與反對。其中反對關系也是幫助我們判斷真假的一種重要關系。邏輯中的反對關系有兩種:上反對與下反對。其中所有是與所有非是一對上反對關系,兩句話中“不能同真、必有一假、可以同假”。其中“必有一假”是考生必須要把握的一個性質。比如:對于同一個班級,兩個人做出了這樣的判斷。一個說這個班都是女生,另一個說這個班都是男生。這兩句話是不可能同時都是真話的,一定有一句是假話,當然也存在兩句話都是假話的情況,即這個班里男生女生都有。而有些是與有些非是一對下反對關系,兩句話不能同假、必有一真、可以同真。比如:對于同一個班級,兩個人做出了這樣的判斷。一個說這個班有些是女生,另一個說這個班有些是男生。這兩句話是不可能同時都是假話的,一定有一句是真話,當然也存在兩句話都是真話的情況。利用反對法也可以解決真假話的問題。例如:關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:(1)班長通過了英語六級考試(2)該班所有人都通過了英語六級考試(3)該班沒有人通過英語六級考試經過詳細調查,發(fā)現上述斷定有兩個是真的,那么這個班的英語六級通過情況到底是怎樣的?A.班長沒有通過英語六級考試B.所有的人都沒有通過英語六級考試C.有些人沒有通過英語六級考試D.有些人通過了英語六級考試解析:“該班所有人都通過了”與“該班沒有人通過”是一對上反對關系,必有一假。結合題干有兩個斷定是真的,則“班長通過了”就一定是真話,據此可以推出“該班沒有人通過”為假,那么“該班沒有人通過”的矛盾命題為真,即有些人通過了。故答案選D。再看一道題目:公司購進一批電腦作為員工的辦公電腦,對此,甲、乙、丙三人各有判斷。甲說:“有的員工沒有分到電腦?!币艺f:“并非所有的員工都沒分到電腦。”丙說:“市場部的小丁,到現在都沒有分到電腦呢?!比绻鲜鋈渑袛嘀挥幸痪涫钦娴?,則以下關于公司的判斷,哪項一定為假?A.市場部的小丁分到了電腦B.銷售部有的員工分到了電腦C.人力資源部的員工都分到了電腦D.研發(fā)部除新入職的小劉外,都分到了電腦解析:乙的話等價于“有的員工分到了電腦”,則甲和乙說的話為下反對關系,二者必有一真,由三句話只有一句為真,可知丙說的話一定為假,即市場部的小丁分到了電腦,故乙的話為真,甲的話為假,即所有的員工都分到了電腦。則D項一定為假。最后總結一下反對法解決真假話問題的基本思路是:首先,在題干中不存在矛盾的情況下,尋找題干中的反對關系。其次,根據已知情況以及找到的反對關系,判定剩下的話的真假情況,從假話入手最終選擇出來正確的答案。崗位能力更多解題思路和解題技巧,可參看。