2017年廣西軍隊文職考試考試崗位能力備考之心理學(xué)類的定義判斷

2017年廣西軍隊文職考試考試崗位能力定義判斷可以涉及各個領(lǐng)域的知識,那么在本章節(jié)中就心理學(xué)類的定義判斷真題進(jìn)行了少量匯總,從而來探究定義判斷的關(guān)鍵破解方法。備考2017年廣西軍隊文職考試考試! 思路精講 情感敲詐是強(qiáng)有力的感情操縱手段,即在生活中用畏懼、責(zé)任和內(nèi)疚來控制他人。情感敲詐者分為四種。第一種為懲罰者,這樣的人說:除非你依照我的意思去做,否則我要懲罰你第二種為自我懲罰者,這樣的人說:除非你按照我的意思去做,否則我要懲罰自己第三種為受害者,這樣的人說:如果你不滿足我的要求,那么我受害了,這是你引起的第四種為挑逗者,采取胡蘿卜策略,但是從不讓滿足他要求的人真正吃到胡蘿卜。 根據(jù)以上定義,下列屬于情感敲詐的是()。

某男大學(xué)生失戀之后,沖著苦苦愛慕的女孩的宿舍樓大聲呼喊,并爬上宿舍區(qū)的一棵大樹,揚(yáng)言如果某某再不出來,他就跳下去自殺,這時,女孩宿舍的窗戶突然打開,她哭著對這個男孩說出我愛你,隨即兩人會合緊緊擁抱在一起 B.小張為了鼓勵兒子學(xué)習(xí)英語,兒子每學(xué)會5個單詞,就獎勵給他一枚小五角星,集夠5枚就可以兌換一塊大巧克力,如果集夠100枚還可以獲得一個他最喜歡的機(jī)器人模型,這個方法果然提高了孩子學(xué)習(xí)英語的積極性 C.某男子苦苦央求過去的戀人再回到他的身邊,遭到拒絕之后,竟然走進(jìn)了他過去戀人的三口之家,引爆了炸藥,將過去戀人及其3歲的女兒炸死,自己當(dāng)場身亡 D.某單位職工的考勤制度非常嚴(yán)格,該單位領(lǐng)導(dǎo)在大會上說:有事必須事先請假,如果員工遲到兩小時,就扣除該員工全天的薪酬,如果員工無故曠工一天,就會扣除該員工一周的薪酬

2019軍隊文職人員招聘崗位能力圖形推理功能元素類題怎么解

上文我們?yōu)榇蠹遗e例分析了圖形推理題中的屬性類知識點的解題技巧,今天我們將繼續(xù)對軍隊文職考試崗位能力考試中的??碱}型圖形推理的功能元素類考點進(jìn)行例題解析,各位備考2019軍隊文職人員招聘崗位能力的伙伴們準(zhǔn)備好了嗎? 圖形推理包括規(guī)律推理類和空間重構(gòu)類兩大類題型,今天我們要講的功能元素類題(標(biāo)定位置、標(biāo)定空間)是規(guī)律推理類中分組分類題型的知識點之一。 軍隊文職考試崗位能力考試中的功能元素類題型是什么樣的? 如果所有圖形當(dāng)中都含有一個或一些共同元素,而這一元素指示著相關(guān)信息,就稱之為功能元素,其指示的信息有位置或空間等。 下面,我們通過幾道歷年真題為各位考生詳細(xì)講解一下功能元素類題。 例:把下面把的六個圖形分為兩類,使每一類圖形都有各自的共同特征或規(guī)律,分類正確的一項是() A.

①④⑤,②③⑥ C.①④⑥,②③⑤D.①③⑤,②④⑥

2020年軍隊文職考試考試:巧解定義判斷類試題

定義判斷是崗位能力科目判斷推理模塊的一個基本考查形式,在軍隊文職考試考試中是穩(wěn)定性較強(qiáng)的一個題型。一方面,該題型在崗位能力考試歷史中出現(xiàn)的較早,現(xiàn)在已達(dá)到了較為成熟穩(wěn)定的階段,題目設(shè)置比較嚴(yán)謹(jǐn),干擾選項的迷惑性較強(qiáng),而正確選項也往往加大自身掩飾,使得考生不容易迅速判別;另一方面,該題型涉及的內(nèi)容范圍廣泛,法律、行政、心理學(xué)、社會學(xué)、自然科學(xué)等等各方面都會出現(xiàn)在題目中,而近幾年題目的信息量又在不斷加大,在閱讀方面給考生設(shè)置了很大的障礙。鑒于定義判斷考情趨勢的分析,紅師教育提醒考生們更應(yīng)該重視定義判斷的解題方法,以便于又快又準(zhǔn)的完成作答。 由于定義判斷題目文字量較大,考生無需逐字逐句的精讀,而是應(yīng)在迅速閱讀完題干后,在對定義基本把握的基礎(chǔ)上,勾畫關(guān)鍵詞,并以幾個關(guān)鍵詞串聯(lián)的形式完成對定義的短時記憶。

以上就是定義判斷這一題型的具體解題步驟。 可見,關(guān)鍵詞的提取對定義判斷來說至關(guān)重要。一個完整的定義有其結(jié)構(gòu)的特征和諸多的要點。其中,主體在一個定義中的地位不容忽視,并且對主體的考查也是歷年考試的重點之一,出現(xiàn)頻率較高。主體,是指行為或事件動作的發(fā)出者,通俗的說,即是誰做的。嚴(yán)格來說,每個定義都會有主體這一要點,一般情況出現(xiàn)在定義的前面部分。當(dāng)然,也有一些定義的主體不是這個定義的主要描述部分,甚至是省略,這樣就將重點再轉(zhuǎn)移到其他要點上即可。因此,在閱讀題干的過程中,若定義本身出現(xiàn)了較為明顯的主體,考生應(yīng)注意提取這一關(guān)鍵信息,及時勾畫,以便匹配之時清晰、顯著。下面紅師軍隊文職考試考試研究中心以真題為例,運(yùn)用這一要點解題。

413軍隊文職考試備考:矛盾法快速解答真假推理類題目

(四)AB--A且非B 比如說:如果天下雨,那么地就濕。翻譯為:天下雨地就濕,即AB的形式,它的矛盾命題就是A且非B,即天下雨且地沒濕。下面筆者將結(jié)合題目進(jìn)行詳細(xì)講解。 例1(2009北京下半年33)一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:如果我能得100分,則晶晶也能得100分。晶晶說:我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。玲玲說:如果我能得100分,則晶晶得不了100分。事實上,考試成績出來后,證明她們?nèi)齻€中只有一個人說的是真話。 下述說法中哪項是正確的? A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分 C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分D.

B[解析]蘭蘭說:如果我能得100分,則晶晶也能得100分。即蘭蘭能得100分晶晶也能得100分,AB的形式,它的矛盾的命題就是A且非B,即蘭蘭能的100分,但是晶晶得不了100分,因此蘭蘭和晶晶說的話是互為矛盾命題,根據(jù)題意三個人中只有一個人說的是真話,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,則玲玲說的是假話,玲玲說:如果我能得100分,則晶晶得不了100分。這句話是假的,真的就是它的矛盾命題,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶說的是假話,蘭蘭說的是真話。因此選擇B選項。 例2(2011吉林軍隊文職招聘甲級58)某機(jī)構(gòu)決定從五位業(yè)務(wù)骨干中選派一人到外學(xué)習(xí),這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。

A.趙B.錢C.周D.李 2.C[解析]趙說:趙去或?qū)O去,周說:既不是趙去也不是孫去,故趙和周是矛盾的。 孫說:不是李去錢去,AB的形式,李說:不是李去,也不是錢去,A且非B的形式, 故孫和李是矛盾的。已知只有兩個人說對了,那這兩個真的肯定分別存在于兩對矛盾命題中, 由此可以斷定錢說的是假話,錢說:周不去,這句話是假的,真的就是周去。因此選擇C選項。